Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 189

DA - Méndez Rivas, Federico. Ana. Impresiones de un Viaje. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1888.
8o. marquilla, 112 + 46 p. Primera edición. Nueve láminas. Dedicado por el autor al reverso de la primera lámina. Novela romántica ambientada a mediados del siglo XIX en el Estado de Tabasco.
- Incluye la obra: "María o Un Amor Contrariado", por el mismo autor, editada el mismo año.
Pastas con pequeñas manchas de pintura. Encuadernado en pasta dura.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote